Зенитные фонари из поликарбоната

Зенитные фонари из поликарбоната

Зенитные фонари из поликарбоната

Зенитные фонари стали оптимальным решением для экономичного освещения больших зданий. Они представляют собой конструкции, которые монтируются в крышу для равномерного распределения солнечного света внутри помещений, когда обычных световых окон для этих целей недостаточно.

Зенитные фонари выполняют также дополнительные функции: отведение дыма из помещений, вентиляцию, в некоторых случаях — запасной выход во время эвакуации.

Конструкции могут быть разных форм и размеров, с отличающимся функционалом и предназначением.

Зенитные фонари из поликарбоната

Разнообразие зенитных фонарей

По способу размещения различают точечные и ленточные типы. Первые используются при необходимости освещения небольших помещений и в качестве декора. Они компактные, нередко устанавливаются для частного пользования.

Ленточные зенитные фонари пользуются популярностью в масштабных производственных зданиях. Ширина ленты достигает двух–трех метров, а длина может составлять несколько десятков метров.

Доступны также различные варианты форм:

●     арочные;

●     двускатые;

●     односкатные;

●     многоскатные (например, в форме пирамиды);

●     плоские.

Выбор следует делать, учитывая особенности конструкции, необходимую степень освещения и экстерьер здания.

Зенитные фонари из поликарбоната

Использование поликарбоната для зенитных фонарей

Полимерный пластик стал лучшей альтернативой стеклу, поскольку превосходит его почти во всех параметрах. Термопласт прочный, легкий, способен выдерживать большие нагрузки. Он прост в эксплуатации за счет гибкости, поэтому без предварительной подготовки материала можно создавать конструкции округлых форм.

Поликарбонат устойчивый к высоким и низким температурам, и способен выдерживать морозы до -50ºС и нагревание до 120ºС.

Конструкции являются экономически выгодными: полимерный пластик стоит дешевле стекла, а освещение за счет солнечного света значительно сократит расходы на электроэнергию. Зенитные фонари из поликарбоната послужат надежной защитой от вандализма, осадков и ультрафиолета. При условии правильности монтажа и должного ухода, срок эксплуатации изделий может быть больше 20–25 лет.

Не пропустите другие статьи